Шерстяные ткани: что это такое?

Шерстяные ткани: что это такое?

Ткани из шерстяных волокон во время перенасыщенности рынка блеском и красотой искусственных и синтетических материалов снова заняла свое почетное место в перечне самых популярных и востребованных полотен, а потребители стали отдавать предпочтение более натуральным и природным тканям.

Виды шерстяных тканей

Как называется шерстяная ткань по-другому? Названий много: например, шерстяное полотно, шерстяной текстиль, шерстяная материя. Но все эти названия объединяет одно понятие – состав шерстяной ткани: основой для производства является сырье, полученное из волосяного покрова различных животных. Несмотря на то, что большинство людей ассоциирует шерстяные полотна с овечьей шерстью, ткань производят не только из нее. Основными источниками сырья для волокон является шерсть следующих животных:

  • Овцы. Более 90% полотен получают именно из волосяного покрова этого животного. Наиболее ценной и качественной считается шерсть с холки и боков овцы. Основные характеристики: теплота, износостойкость, прочность.

  • Ягнята. Мягкость и нежность – визитная карточка шерстяных полотен из этого сырья. Такое полотно используется для производства дорогостоящих элитных изделий. Отличается прочностью и устойчивостью к износу.

  • Меринос. Отличается приятным тактильным ощущением, теплая и гигроскопичная.

  • Кашемировые козы. Один из самых дорогостоящих разновидностей шерстяных волокон, которые получают из мягкого и теплого подшерстка волосяного покрова животных.

  • Верблюды. Упругость и легкость – визитная карточка тканей из этого сырья.

  • Альпака. Тонкая и нежная шерсть, которая используется в производстве дорогостоящих изделий.

  • Ангорские козы. Из их шерсти получают мохер – красивую и прочную шерсть.

  • Ангорские кролики – из их волосяного покрова получают поразительно легкую, нежную и мягкую шерсть – ангору.

Все натуральные шерстяные полотна довольно дорогостоящие, поэтому зачастую их «удешевляют» добавлением синтетических и искусственных волокон. Но в этом случае речь идет о полушерстяных полотнах.

шерсть
Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Поскольку шерстяные полотна имеют различное сырьевое происхождение, то и характеристики будут у каждого полотна разные. Но существует качественная характеристика шерстяной ткани, которая присуща для всех видов:

  • отлично сохраняют тепло;

  • воздухопроницаемы;

  • гигроскопичность;

  • не подвержены сминанию;

  • отличная драпируемость;

  • безопасность;

  • экологичность;

  • износостойкость.

Существует много видов этого полотна, которые различаются плотностью, переплетением волокон, обработкой и иными свойствами и характеристиками.

Основные виды и свойства шерстяных тканей:

  • Репс – плотное, но довольно тонкое полотно, которое практически не подвержено сминанию, износостойкое, устойчивое к стиранию и иным механическим повреждениям. Зачастую используется в пошиве офисной и деловой одежды: костюмы, брюки, юбки.

  • Габардин – плотное полотно в мелкий рубчик, которое обладает прекрасными водоотталкивающими свойствами. Используется преимущественно для пошива верхней одежды и рюкзаков или сумок.

  • Букле – толстая ткань с узловатой рыхлой поверхностью. Зачастую используется для пошива костюмов. Несмотря на то, что этот вид ткани довольно проблематично кроить и сшивать, предметы гардероба из него выглядят элегантно и привлекательно.

  • Джерси – мягкая, тактильно приятная материя, из которой отшивают платья, женские костюмы и юбки.

  • Велюр – полотно с густым ворсом. Универсальная разновидность материи: из нее отшивают платья, спортивную одежду, костюмы, а также производят мебельные чехлы, обивают автомобильные салоны и портьеры.

  • Байка – полотно с небольшим очень мягким ворсом, приятное на ощупь. Такой вид ткани идеально подходит для пошива домашней одежды.

  • Сукно – крайне плотная, грубая и тяжелая материя, которая используется преимущественно в пошиве верхней одежды.
  • Фланель – мягкое полотно с двусторонним начесом. Используется преимущественно в пошиве домашней одежды, а также толстовок и спортивных костюмов.

  • Твид – плотное и эластичное полотно с небольшой ворсистостью в мелкий рубчик. Твид нашел свое применение в пошиве костюмов, брюк, юбок, пальто, головных уборов и шарфов.

  • Шотландка – мягкая, приятная на ощупь и уютная клетчатая ткань, из которой отшиваются рубашки, юбки, платья и детская одежда.

  • Драп – плотное и толстое полотно со свойлоченным ворсом, используемое для пошива теплых пальто.

  • Кашемир – качественное, плотное и дорогое полотно, которое используется для пошива женской верхней одежды, шарфов и палантинов.

  • Фетр – нетканое полотно, получаемое посредством валяния пуха козы и кролика. Из него получают не только одежду: палантины, накидки, шляпы, но и привлекательную обувь, а также мягкие игрушки.

Ассортимент шерстяных тканей не ограничен только этими разновидностями. На сегодняшний день современные технологии производства и возможность добавлять в натуральные ткани волокна синтетического происхождения позволяют не только создавать новые разновидности полотен, но и значительно улучшать их эксплуатационные свойства.

Использование и работа с тканью

По назначению использования существуют несколько разновидностей шерстяных полотен:

  1. Костюмные. В эту подгруппу зачастую относят камвольные гладкие и тонкие ткани, твид, шевиот, репс, букле.

  2. Пальтовые. В эту группу относятся габардин, букле, драп и кашемир.

  3. Платьевые – джерси, велюр, шотландка.

Область использования шерстяных тканей довольно разнообразна. Полотно используется для пошива одежды, изготовления одеял, обшивы автомобильных салонов и мебели.

фланель
Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Шерстяные материалы довольно капризны и требует ловкости при пошиве. Но соблюдая несколько правил, вы сможете совладать с манерностью полотна и получить отличный результат на выходе:

  1. Обязательно декатируйте полотно перед раскроем.

  2. Обязательно обращайте внимание на плотность материала: используйте иглы №80 или №90 и нити №40-50 для костюмных тканей, а для суконных остановите выбор на иглах №100-110 и нитках №30.

  3. Обязательно добавляйте дублирующий слой в виде подкладку для изделий из 100%-ых шерстяных тканей.

Соблюдая эти правила вы сможете получить качественное изделие, которое прослужит вам не один год.

Хранение и уход

Большинство шерстяных материалов довольно прихотливы в уходе. Поэтому уход за шерстяными тканями предусматривает соблюдение правил, которые позволят надолго сохранить презентабельный внешний вид изделия:

  1. Стирать изделие необходимо вручную, в крайнем случае в стиральной машине, используя самый деликатный режим или специальный режим для стирки шерстяных тканей.

  2. Используйте только специализированные жидкие моющие средства, предназначенные для этого вида ткани.

  3. При стирке используйте воду не выше 30оС.

  4. В процессе стирки не трите, не выкручивайте жгутом и ни в коем случае не используйте режим отжима в стиральной машине.

  5. Сушите изделие в горизонтальном положении, вдали от отопительных приборов и избегая попадания прямых солнечных лучей.

  6. При необходимости глажки используйте на утюге режим для шерсти с отпариванием.

Несмотря на все нюансы, капризность и прихотливость тканей из шерсти, изделия из них не теряют своей популярности и актуальности.

28.02.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион